Close

La Aventura Del Saber

Programa diario matinal destinado a la formación y la divulgación mediante entrevistas y series documentales. ''La aventura del Saber'' pertenece al espacio de TV Educativa, fruto de un Convenio de Colaboración entre el Ministerio de Educación y Radio Televisión Española.

País: España
Idioma: Español
Contenido: Divulgación
URL: http://www.rtve.es/alacarta/videos/la-aventura-del-saber/

Episodios disponibles para ver online

30/09/19
Ofreceremos los reportajes "Ricardo Cases" y "Agenda natural". Además, entrevistaremos al médico y periodista Nicolás Romero y a Tíscar Espigares, Responsable de Sant Egidio en Madrid
26/09/19
Ofreceremos los reportajes "Curso UIMP El arte como recurso educativo" y "Boek visual: Goval". Además, entrevistaremos al historiador José Varela Ortega y a la filóloga y actriz Luna Paredes.
25/09/19
Emitiremos los reportajes "Dragones de Lavapiés" y "El túnel del tiempo: Integraciencia en el Raval II". Además, entrevistaremos a Belén Barreiro, Directora de 40dB. y al profesor dela UC3M Carlos Elías.
24/09/19
Veremos los reportajes "Curso UIMP STEM" y "NCC Iberoamericano". Además, entrevistaremos a Pablo Simón, profesor de la UC3M, y a la psicóloga Laura Rojas-Marcos.
23/09/19
Ofrecemos los reportajes "Museo de América" y "Exposición Suwer". Además, entrevistamos al médico y periodista Nicolás Romero y al escritor Tato Cabal.
19/09/19
Ofreceremos los reportajes "Pep Carrió" y "Boek visual: Alberto Fernández (La boca del logo). Además, entrevistaremos a Cristina Monge y Raúl Oliván, autores del libro "Hackear la política" y al investigador del CSIC Reyes Mate.
18/09/19
Emitiremos los reportajes "Aviación sin fronteras" y "El túnel del tiempo: Integraciencia en el Raval I".
17/09/19
Veremos los reportajes "Curso UIMP Metodologías Innovadoras" y "NCC Iberoamericano". Además, entrevistaremos a Diana Colomina, del Programa de Bosques de WWF España, y al escritor José Luis González Agüero.
16/09/19
Ofreceremos los reportajes "Cádiz. La línea de la memoria" y "Balenciaga, el arte de la moda". Además, entrevistaremos a Jorge Castellanos, Responsable de Seguridad Vial del RACE, y a Koro López de Uralde, miembro del Fridays for Future
12/09/19
Ofreceremos los reportajes "Neurofuturo Segovia" y "Boek visual: Ana Devís y Daniel Rueda". Además, entrevistaremos a la maestra y escritora Carmen Guaita y a la periodista Lucía Sanagustín.
11/09/19
Emitiremos los reportajes "Huellas de colores" y "Mamis digitales". Además, entrevistaremos a la escritora Ángela Vallvey y a la periodista y fotógrafa Wilma Lorenzo.
10/09/19
Veremos los reportajes "El oso pardo" y "Cinema jove".
09/09/19
Ofreceremos los reportajes "Pink Floyd, el legado" y "LaBolsa: Rubén González". Además, entrevistaremos al médico y periodista Nicolás Romero y a la filóloga Luna Paredes.
27/06/19
Veremos los reportajes Imagina Madrid II y "Boek visual: Ortizpozo". Además, entrevistaremos a Álvaro Gómez, Director del Observatorio Nacional de Seguridad Vial DGT, y a la periodista y poeta Antonia Cortés.
26/06/19
Programa divulgativo sobre educación.
25/06/19
Veremos los reportajes "Escuela de pensamiento computacional secundaria" y "NCC Iberoamericano". Además, entrevistaremos a la psicóloga Laura Rojas-Marcos y a Rafael Seiz, Técnico del Programa de Agua de WWF España.
24/06/19
Ofreceremos los reportajes "Agenda natural" y "El románico en el Valle de Arán". Además, entrevistaremos a Diego López Garrido, Vicepresidente Ejecutivo de la Fundación Alternativas y al médico y periodista Nicolás Romero.
20/06/19
Emitiremos los reportajes "Museo d'Orsay" y "Boek visual: Jorge Gil". Además entrevistaremos al profesor de Investigación del CSIC Reyes Mate y a los músicos y profesores Joaquín Sánchez y Clara Gallardo.
19/06/19
Veremos los reportajes "Escuela de pensamiento computacional" y Exposición Rafa Munárriz". Además, entrevistaremos al meteorólogo José Miguel Viñas y al escritor León Arsenal.
18/06/19
Ofreceremos los reportajes "FP básica: una nueva oportunidad" y "NCC Iberoamericano". Además, entrevistaremos al maestro Toni García Arias y a la escritora Fuencisla Avial.
17/06/19
Emitimos el reportaje CALLE. Además, entrevistamos a Soledad Murillo, Secretaria de Estado de Igualdad, y al médico y periodista Nicolás Romero.
13/06/19
Ofreceremos los reportajes "Expedición Antártida Inexplorada" y "Boek visual: Jaime Sanjuán". Además, entrevistaremos al escritor Juan Eslava Galán y a Rosa García y Xosé López, profesores de la Universidad de Cantabria y de la Universidad de Santiago de Compostela, respectivamente.
12/06/19
Veremos el reportaje "Colegio La Navata". Además, entrevistaremos a Manuel Villoria, Catedrático de la Universidad Rey Juan Carlos,
11/06/19
Emitiremos los reportajes "Pensamiento Computacional Bachillerato" y "NCC Iberoamericano". Además, entrevistaremos a la psicóloga Laura Rojas-Marcos y a José Luis García Varas, responsable del programa marino de WWF España.
10/06/19
Ofreceremos los reportajes eTwinning, Exposición Darío Villalba y "El origen de la magia". Además, entrevistaremos al médico y periodista Nicolás Romero y al minero Juan Carlos Lorenzana "Zana".

Otros programas de divulgación >


Otros programas de RTVE >